Рубрики
Мировые новости

В Черногории россиян обвиняют в госперевороте

 
Группа националистов готовила государственный переворот во время выборов 16 октября в однопалатный черногорский парламент — скупщину. Об этом в воскресенье, 6 ноября, сообщил журналистам в Подгорице специальный государственный прокурор страны по делам оргпреступности Миливое Катнич.
 
"Организаторы преступной группировки — российские националисты. Их целью было воспрепятствовать Черногории на пути евро-атлантической интеграции и, в частности, ее вступлению в НАТО", — цитирует Катнича DW.
 
По его словам, в группе состояли порядка 50 человек. В их планы входил захват в заложники или убийство премьер-министра страны Мило Джукановича и помощь силам оппозиции в захвате парламента.
 
При этом, по утверждению Катнича, у следствия нет свидетельств того, что Москва на государственном уровне поддерживала этот план, и оно намерено обратиться к российским властям за содействием в расследовании этого преступления.
 
"Мы продолжим взаимодействовать с Россией, поскольку организаторы этой криминальной группировки — граждане РФ", — пояснил госпрокурор.
 
Напомним, в Черногории раскрыли план госпереворота. 
 
В Черногории задержали сербов по подозрению в подготовке нападений