Рубрики
Мировые новости

Выборы в США 2016: результаты (обновляется)

Результаты выборов президента в США: официальные результаты голосования в Штатах 8 ноября 2016 года станут появляться уже ночью 9 ноября.

  • Выборы в США: когда начнется голосование и объявят результаты

Сначала избиратели будут выбирать президентских выборщиков, они в свою очередь, позже и изберут президента и вице-президента. Но фактически результаты президентских выборов 2016 года в США должны быть объявлены рано утром среды, 9 ноября (по киевскому времени). Обычно проигравший на президентских выборах звонит победителю и признает поражение.

Если случится, что голоса распределятся поровну между выборщиками, и Клинтон и Трамп получит по 269 голосов выборщиков, то президента назначит Палата представителей.

Если разрыв между кандидатами будет минимален, может потребоваться пересчет голосов до последнего бюллетеня, и это займет немало времени.

Первые избирательные участки на востоке США откроются в 11 — 12 часов дня по Гринвичу (13:00 — 14:00 по Киеву).

По мере движения на запад 8 ноября начнут открываться участки и в других штатах, вплоть до западной Аляски и Гавайев, где голосовать начнут в 17:00 по Гринвичу (19:00 по Киеву).

По мере закрытия участков ожидаемые результаты голосования будут сообщаться по американским телеканалам и в других СМИ.

  • Выборы в США: когда узнаем результаты из ключевых Штатов

В 00:00 (Время по Гринвичу, плюс 2 часа по киевскому времени), в полночь среды, закроются избирательные участки в первом ключевом штате: Флориде. Флорида дает 29 выборщиков, а это более 10% от общего числа, необходимого для победы кандидата.

Примерно тогда же станут известны результаты голосования в Нью-Гэмпшире — единственном крупном штате на демократическом северо-востоке, где развернется реальная борьба.

В 00:30 по Гринвичу закроются участки в Огайо. Это штат-предсказатель, ведь на всех выборах, начиная с 1964 года, Огайо отдавал предпочтение кандидату, который и становился президентом.

В то же время поступят результаты из Северной Каролины.

В 01:00 (03:00 среды, 9 ноября, по Киеву) узнаем, как проголосовал штат Пенсильвания. В 02:00 закроются участки в Нью-Мексико. Это еще один "штат-барометр", который почти не ошибается в предсказании. 

Также в 02:00 настанет очередь Нью-Йорка. Именно там, веротятно, будут голосовать сами Трамп и Клинтон. В 04:00 (6:00 по Киеву) закроются участки в наиболее густонаселенном штате — Калифорнии. Не секрет, что это самый демократичный штат, и 55 его выборщиков обладают таким большим весом, что пока решение "Золотого штата" не объявят, говорить о победе Клинтон или Трампа на выборах будет преждевременно.