Рубрики
Мировые новости

РФ и США выступили против ограничения права вето в СБ ООН

 
Россия и США не поддержали внесение изменений в процедуру применения права вето, которую используют в Совете Безопасности ООН для блокирования принятия тех или иных решений, сообщает ТАСС.

 
С инициативой ограничить данное право выступили Великобритания и Франция, однако Россия и США не поддержали предложение.
 
«Для нас неприемлемы любые идеи, ведущие к ущемлению прерогатив нынешних постоянных членов Совбеза, включая право вето. Следует помнить: данный институт является важным фактором, стимулирующим членов Совета к поиску сбалансированных решений. Покушаться на право вето было бы неверно с исторической и с политической точек зрения», − заявил заместитель постоянного представителя России при ООН Владимир Сафронков.
 
Вашингтон также выступил против любого изменения права вето. В то же время китайский дипломат Лю Цзеи призвал не навязывать «незрелые предложения» о реформе Совета безопасности ООН.
 
Ранее сообщалось, что Россия заблокировала принятие резолюции, требующей прекратить бомбардировки Алеппо и полеты военной авиации над городом.