Рубрики
Мировые новости

Лавров: РФ против заморозки конфликта в Украине

Москва отвергает обвинения в замораживании конфликта в Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на Потсдамских встречах в Фонде публичной дипломатии имени Горчакова.

"Россия заинтересована в разрешении конфликта у своих границ больше, чем кто бы то ни было, несмотря на то, что периодически вы слышите утверждения, что будто мы хотим искусственно этот конфликт затягивать, сохраняя его в таком замороженном состоянии навсегда, – сказал министр. – Это попытки свалить проблему с больной головы на здоровую".

Лавров обратил внимание на необходимость приложить энергичные усилия для восстановления взаимодоверия, которое было "серьезно подорвано из-за внутриукраинского кризиса".

"Все мы согласны с тем, что на повестке дня остается скорейшее и полное выполнение минских соглашений, в рамках которых Киев взял на себя совершенно конкретные обязательства предоставить Донбассу особый статус, закрепив его в Конституции Украины, принять закон об амнистии, провести местные выборы", – добавил министр.

"Подчеркну, что речь идет о базовых европейских стандартах, предусматривающих для граждан право на местное самоуправление, на беспрепятственное использование родного языка", – отметил Лавров.

Как сообщал Корреспондент.net, накануне Москва потребовала, чтобы Киев снял блокаду с Донбасса. Постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич пригрозил, что его страна может повлиять на ситуацию в Украине, чтобы верх одержали "здравые силы".