Рубрики
Мировые новости

Совбез ООН призвал тамильских тигров сложить оружие

Совет Безопасности ООН призвал боевиков движения Тигры освобождения Тамил Илама сложить оружие.Представители Совбеза ООН заявили, что ТОТИ используют мирных жителей как живой щит. Они также призвали правительство Шри-Ланки перестать обстреливать район из тяжелого оружия, чтобы дать возможность эвакуировать людей и предоставить гуманитарную помощь, сообщает AP.

Совбез ООН выразил беспокойство относительно сложившегося гуманитарного кризиса в регионе. Согласно докладу ООН, подготовленном для дипломатических миссий, работающих на острове, в январе-марте 2009 года в результате военных действий на Шри-Ланке погибли 6,5 тыс. мирных жителей, еще 14 тыс. получили ранения.

Ранее ООН также резко осудила применение правительственными войсками артиллерии на севере Шри-Ланки и назвала бойней убийство сотен мирных жителей в результате артобстрелов.

Стоит отметить, что многие члены Совбеза (Россия, Китай, Япония и Вьетнам) считают обострение ситуации в Шри-Ланке ее внутренним делом, не представляющим угрозу международному миру и безопасности.

Однако Франция, Великобритания и Австрия в течение многих недель с момента последнего обострения кризиса настаивали, чтобы Совет Безопасности все же выразил свое мнение по поводу страдания мирного населения из-за военных действий — пусть и по другому пункту повестки дня. Компромиссным вариантом оказалось рассмотрение положения в Шри-Ланке по пункту «Борьба с терроризмом».

***

Группировка ТОТИ, основанная в 1976 году, борется за создание независимого государства тамилов (этническое меньшинство Шри-Ланки) на территории островной республики. Несмотря на подписанное в 2002 году соглашение о прекращении огня, из которого ни власти Шри-Ланки, ни сепаратисты официально не вышли, между боевиками и армией в течение последних двух лет практически ежедневно происходят ожесточенные стычки. За время конфликта погибли порядка 70 тыс. человек.По материалам: РИА Новости, РБК