Рубрики
Мировые новости

Выборы в США: результаты экзит-поллов

Первые результаты подсчета голосов на выборах в США 2016: как голосуют жители разных штатов и кто побеждает в президентской гонке — узнавайте первыми на Корреспондент.net в ночью 9 ноября.

Согласно первым результатам экзит-поллов, кандидат в президенты США от демократов Хиллари Клинтон впереди в штате Пенсильвания и благодаря этому пока набирает больше ее соперника от республиканцев Дональда Трампа, сообщает Drudge Report.

При этом Трамп впереди в таких штатах, как Аризона, Джорджия, Айова, Северная Каролина и Огайо.
 
В настоящее время плотная борьба за победу идет в штатах Колорадо, Флорида, Мичиган и Невада. В этих штатах пока неясно, кто именно победит.
 
Если спланировать голоса в штатах по результатам экзит-полла на интерактивной карте, то это дает Клинтон 252 электоральных голоса, а Трампу — 230 голосов.
 

Голосование на выборах президента США началось во второй половине дня, 8 ноября, по киевскому времени и завершится ночью 9 ноября. По мере того, как участки будут закрываться, СМИ начнут оглашение результатов экзит-поллов (exit poll) — опросов избирателей на выходе из участков.

Реальные результаты огласят после того, как все участки будут закрыты. Первые серьезные данные по экзит-поллам в США появятся около двух часов ночи 9 ноября по Киеву, когда закроются участки во Флориде. Важными будут результаты экзит-поллов и в "золотом штате" Калифорнии — там голосование завершится в 6 часов утра 9 ноября по Киеву.

Выборы в США: онлайн-трансляция

Отметим, букмекеры и эксперты отдают предпочтение (хоть и незначительное) в прогнозах по выборам в США Хиллари Клинтон. Однако разрыв между Клинтон и Дональдом Трампом, согласно последним соцопросам, совсем незначительный, и колеблется в пределах нескольких процентов.

  • Выборы в США: когда стартует голосование и объявят результаты

8 ноября избиратели в США будут выбирать президентских выборщиков, а они позже и изберут президента и вице-президента Америки. Но фактически результаты президентских выборов 2016 года в США станут известны в Америке рано утром в среду, 9 ноября (примерно во второй половине дня 9 ноября по Киеву). Традиционно проигравший на выборах звонит победителю и признает поражение.

В случае, если голоса распределятся поровну между выборщиками (Клинтон и Трамп получат по 269 голосов), президента назначит Палата представителей.

Если разрыв между кандидатами будет минимальным, может потребоваться пересчет бюллетеней до последнего.

Первые избирательные участки на востоке США откроются в 11 — 12 часов по Гринвичу (13:00 — 14:00 вторника по Киеву).

По мере движения на запад 8 ноября начнут открываться участки и в других штатах, вплоть до Гавайев, где голосовать начнут в 17:00 по Гринвичу (19:00 по Киеву).

По мере закрытия участков результаты голосования в виде данных экзит-поллов будут сообщаться по телеканалам и другим СМИ.

  • Выборы в США: когда объявят результаты ключевых Штатов

В 00:00 (Время по Гринвичу, плюс 2 часа по киевскому времени) среды закроются избирательные участки в первом ключевом штате: Флориде. Она дает 29 выборщиков, а это более 10% от общего числа, необходимого для победы на выборах.

Тогда же станут известны результаты голосования в Нью-Гэмпшире — единственном крупном штате на демократическом северо-востоке, где ожидается реальная борьба.

В 00:30 по Гринвичу закроются участки в Огайо. Штат-предсказатель, ведь на всех выборах, начиная с 1964 года, он отдавал предпочтение кандидату, который и становился президентом. В аналогичное время поступят результаты из Северной Каролины.

В 01:00 (03:00 среды по Киеву) узнаем, как проголосовал штат Пенсильвания. В 02:00 закроются участки в Нью-Мексико. Это тоже "штат-барометр", который редко ошибается в предсказании. 

Также в 02:00 настанет очередь Нью-Йорка. В 04:00 (6:00 по Киеву) закроются участки в наиболее густонаселенном штате — Калифорнии. Не секрет, что это самый демократичный штат, и 55 его выборщиков обладают таким большим весом, что пока решение "золотого штата" не объявят, говорить о победе на выборах будет рано.