Рубрики
Мировые новости

ОБСЕ критикует правила проведения выборов в США

 
По итогам наблюдения за избирательной кампанией в США миссия ОБСЕ заявила, что правила проведения американских выборов затрудняют возможность бороться за президентское кресло независимым кандидатам и представителям малых партий. Об этом сообщает РИА Новости.

 
"Изменения в правилах делают затруднительным для кандидатов из третьих партий или независимых кандидатов регистрироваться для участия в президентских выборах по всем штатам, и к двум таким кандидатам на этих выборах было привлечено минимальное внимание", − отмечено в заявлении миссии ОБСЕ.
 
В прошедших выборах в США помимо главных претендентов − Дональда Трампа от республиканцев и Хиллари Клинтон от демократов − участвовали также и кандидаты от Либертарианской партии Гэри Джонсон и Партии "зеленых" Джилл Стайн. При этом за Джонсона проголосовало всего 3% американских избирателей, а за Стайн − 1%.
 
По данным ОБСЕ, примерно более 35 миллионов человек, имеющих право голоса, не были зарегистрированы для участия в этих выборах, что подчеркивает слабость избирательной системы страны. 
 
Спецкоординатор миссии Одри Гловер отметила, что миллионы людей, включая жителей заморских территорий США и осужденных, находящихся в местах лишения свободы, «вообще не имеют права голоса».
 
Трамп победил благодаря мужчинам и пожилым людям — инфографика
 
Вместе с этим, в зявлении миссии говорится, что фундаментальные права и свободы граждан США в ходе президентских выборов были соблюдены и высокая явка на выборах позволила обеспечить прозрачность при голосовании.
 
Финальный доклад наблюдателей ОБСЕ по выборам президента США будет опубликован через 2-3 месяца, там будут даны, в частности, рекомендации по улучшению избирательного процесса.
 
Как сообщал Корреспондент.net, Дональд Трамп победил на выборах президента США.