Рубрики
Мировые новости

Названы кандидаты на должность госсекретаря США

Новым государственным секретарем США может стать 73-летний экс-спикер Палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич. Соответствующий прогноз дали несколько американских изданий.

Так, телеканал CNN составил список из пяти потенциальных претендентов, в который, помимо Гингрича, входят сенатор от Алабамы Джефф Сешнс, экс-посол США при ООН Джон Болтон, президент Совета по международным отношениям Ричард Хаас и сенатор от штата Теннеси Роберт Коркер.

Издание The Wall Street Journal к претендентам, помимо Гингрича и Болтона, относит и главу комитета Сената по иностранным делам Роберта Коркера.

В свою очередь британское ВВС называет Гингрича главным претендентом на должность и напоминает, что тот вынужден был уйти в отставку с руководящей должности в Палате представителей за нарушение этических норм – у него был роман с сотрудницей.

Также французское агентство France Press убеждено, что Гингрич станет новым госсекретарем США. Он также входил в список претендентов на должность вице-президента, но в итоге выбор был сделан в пользу губернатора Индианы Майка Пенса.

В сентябре Гингрич заявлял, что в случае победы Дональда Трампа на президентских выборах он, вероятно, снимет запрет на поставки Украине летального оружия.

Ранее стали известны имена претендентов на различные должности в  администрации Трампа, инаугурация которого запланирована на 20 января 2017 года.