Рубрики
Мировые новости

Беларусь составила перечень вакансий для украинцев

 
Министерство труда и социальной защиты Беларуси обновило перечень организаций и вакантных рабочих мест для возможного трудоустройства граждан Украины, сообщает Интерфакс-Украина.

 
Охотнее всего украинцев хотят видеть в качестве врачей, медсестер, фельдшеров, лесников, поваров, зоотехников, операторов машинного доения.
 
Во всех случаях предоставляется жилое помещение – место в общежитии или жилой дом. Максимальную зарплату предлагают врачам-терапевтам – до Br700 (чуть больше $350 – ред.), минимальную – зоотехникам и операторам машинного доения (Br250, или $125 по текущему курсу).
 
Как следует из перечня, больше всего работников из числа граждан Украины ждут в Минской области: для них в столичном регионе подготовлено 112 вакансий. На втором месте – Гомельская область (31 вакансия), на третьем – Витебская (18). В Гродненской и Могилевской областях предусмотрено по 12 вакансий для украинцев, в Брестской – 9.
 
«Сегодня с нашей стороны оказана помощь в трудоустройстве и получении жилья лицам, вынужденным покинуть Украину из-за конфликта. По данным комиссара ООН по делам беженцев, с начала кризиса в Беларусь прибыло около 160 тысяч украинских беженцев», – сказал посол Беларуси в Украине Игорь Сокол.

В Украине снизилась официальная безработица
 
Согласно информации Минтруда Беларуси, граждане Украины, желающие трудоустроиться на территории республики, могут заниматься поиском работы самостоятельно, используя Общереспубликанский банк вакансий. Кроме того, на сайте министерства можно ознакомиться с перечнем организаций и вакантных рабочих мест для возможного трудоустройства граждан Украины.