Рубрики
Мировые новости

Новую Зеландию всколыхнуло мощное землетрясение

В Новой Зеландии в воскресенье, 13 ноября, произошло мощное землетрясение. Согласно оценке Германского центра исследования земли в Потсдаме, его магнитуда составила 7,8. По оценкам новозеландских и американских ученых магнитуда была несколько меньше – 6,6 и 7,4 соответственно.

Эпицентр подземных толчков находился в 10 километрах от поверхности земли к северу от города Крайстчерч на Южном Острове. Примерно в этом районе в 2011 году произошло разрушительное землетрясение, унесшее жизни почти 200 человек. Его магнитуда составляла 6,3.

Пока сообщений о жертвах и пострадавших нет, однако, поступают сообщения о многочисленных разрушениях в ближайших от эпицентра населенных пунктах.

В Веллингтоне "слышны сирены и крики людей на улицах", сообщают новозеландские СМИ.

Ведомство по чрезвычайным ситуациям Новой Зеландии выпустило предупреждение об угрозе цунами и призвало граждан по возможности уехать подальше от побережья.

Cмотрите фотогалерею: Новую Зеландию всколыхнуло мощное землетрясение

Новая Зеландия входит в так называемое Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо. В этой области происходит около 90 % всех мировых землетрясений и 80 % самых мощных из них.

Как сообщал Корреспондент.net, в этом году серия сильнейших землетрясений произошла в Италии.