Рубрики
Мировые новости

Додон объявил о своей победе на выборах в Молдове

 
Глава Партии социалистов Игорь Додон заявил о своей победе на прямых выборах президента Молдовы, сообщает РИА Новости.

 
Во втором туре борьба развернулась между Додоном и единым кандидатом от правой оппозиции, главой партии "Действие и солидарность" Майей Санду.
 
По данным Центральной избирательной комиссии Молдовы, после подсчета 97,89% протоколов Додон лидирует с 54,53% голосов, его оппонент Санду набирает 45,47%.
 
"С уверенностью могу сказать, что мы победили на этих президентских выборах. Еще продолжается голосование за океаном. Но на данный момент мы уже получили 50%+1 голос. Мы победили", − сказал Додон на брифинге.
 
Он также поздравил свою соперницу Майю Санду с достигнутым "хорошим, достойным результатом".
 
"Госпожа Санду, я хочу поблагодарить за жесткую, но хорошую кампанию. Нам не нужна ненависть в обществе. Я учту позицию избирателей Майи Санду. Давайте успокоим страсти. Предлагаю встретиться завтра же, обсудить, что делаем дальше, чтобы сохранить стабильность в стране", − отметил Додон.
 
По его словам, он будет президентом всех граждан Молдовы − и левых, и правых, и его сторонников, и его противников.
 
"Буду прислушиваться к мнению тех, кто голосовал против меня. Потому что с сегодняшнего дня я президент всей страны", − подчеркнул Додон.
 
Ранее сообщалось, что Додон лидирует с 55,88% голосов во втором туре выборов президента страны после подсчета 90% бюллетеней.