Рубрики
Мировые новости

В Минобороны РФ подтвердило аварию МиГ-29

Министерство обороны РФ подтвердило факт аварии истребителя МиГ-29К с крейсера "Адмирал Кузнецов" в Средиземном море. Как сообщает ведомство в понедельник, 14 ноября, во время тренировочных полетов с палубным истребителем произошло "авиационное происшествие" на расстоянии нескольких километров до крейсера, когда он заходил на посадку.

"Летчик катапультировался и силами поисково-спасательной службы был доставлен на борт "Адмирала Кузнецова", – сообщили в Минобороны РФ, добавив, что пилот не пострадал и "готов к выполнению задач".

По данным ведомства, причиной крушения стала техническая неисправность.

В Минобороны подчеркнули, что российская корабельная авианосная группа продолжает выполнять задачи дальнего похода в Средиземном море, полеты палубной авиации продолжаются.

Авианосная группа Северного флота РФ, в которую входят крейсеры "Адмирал Кузнецов" и "Петр Великий", подошла к берегам Сирии 12 ноября. "Адмирал Кузнецов" — крупнейший корабль ВМФ России. Его длина составляет 306 метров. На судне постоянно возникают технические проблемы. В последний раз оно находилось на ремонте в 2015 году, а по возвращении из Средиземного моря снова уйдет на ремонт с модернизацией.

США обвинили Россию в опасном сближении самолетов