Рубрики
Мировые новости

Меркель готова работать с Трампом

 
Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что готова работать с новой американской администрацией по глобальным проблемам, включая поиск путей решения украинского кризиса. Об этом она сообщила на совместной пресс-конференции с президентом США Бараком Обамой, передает Укринформ.

 
"Мы очень тесно работали вместе по вопросу аннексии Крыма и попыток России завоевать Украину, и она на самом деле сделала это, захватив часть территории. Мы хотим прийти к мирному решению. Мы будем продолжать то, чего достигли с предыдущей администрацией", − отметила канцлер.
 
Меркель надеется, что взаимодействие между Германией и США, Европой и Америкой продолжится и дальше.
 
"Мы хотим искать политические решения…, поэтому мы основали Нормандский формат, в тесной кооперации с Соединенными Штатами", − подчеркнула она. 
 
Меркель отметила, говоря о России,  что речь идет  об "уважении определенных принципов", как с немецкой, так и с европейской точки зрения.
 
"Более 70 лет нам удавалось жить в мире, который в большой степени базировался на принципах территориальной целостности и суверенитета, уважении стран", − напомнила она и подчеркнула, что нужно "решительно противостоять" попыткам нарушить эти принципы.
 
Канцлер также указала на то, что Россия  − сосед, и в Европе существует заинтересованность в том, чтобы отношения с ней были хорошими.
 
Сотрудничать по вопросам урегулирования отношений с РФ она намерена с будущей администрацией США.
 
Как сообщал Корреспондент.net, Обама надеется, что новый глава государства Дональд Трамп сможет противостоять России в случае необходимости.
 
Меркель будет снова баллотироваться на пост канцлера