Рубрики
Мировые новости

Керри и Лавров обсудили Украину и Сирию

 
Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в ночь на пятницу, 18 ноября, встретились в Лиме на полях саммита АТЭС и провели переговоры про ситуацию в Сирии, Украине и двусторонние отношения, передает РИА Новости.

 
Эта встреча первая после прошедших в США выборов президента. В центре внимания переговоров была ситуация в арабской республике.
 
Российский министр заявил до начала переговоров, что Москву "удручает то, как идут наши контакты" с США и отметил, что они "идут в Женеве на уровне военных с подключением специалистов из некоторых стран ближневосточного региона, которые напрямую вовлечены в сирийский конфликт, поддерживая оппозицию". 
 
Керри отметил, что удалось обсудить ряд тем − "от Йемена до Ливии, также Сирию и Украину, двусторонние вопросы". "Это был разговор по широкому кругу вопросов", − сказал госсекретарь.
 
При этом, Лавров заявил, говоря о нынешнем этапе операции российских ВКС, что российская авиация не наносит ударов по Алеппо. "Наша авиация и авиация Сирии работают только в провинциях Идлиб и Хомс, чтобы предотвратить выход ИГ из Мосула в Сирию", − сказал глава МИД РФ.
 
Ранее сообщалось, что США осудили возобновление бомбардировок в Сирии.
 
Россия показала удар крылатыми ракетами в Сирии