Рубрики
Мировые новости

Пентагон: НАТО не ищет конфликта с Россией

Организация Североатлантического договора (НАТО) не стремится к конфликту с Россией. Об этом заявила официальный представитель Министерства обороны США, полковник сухопутных войск Мишель Балданза, передает ТАСС.

Представитель Пентагона сообщила об этом, комментируя слова президента России Владимира Путина о том, что РФ вынуждена принимать меры в ответ на угрозы со стороны альянса.

"Мы видели сообщения печати о комментариях президента Путина. Чтобы быть совершенно ясной: как заявляют и министр (обороны США Эштон) Картер, и генеральный секретарь НАТО (Йенс) Столтенберг, мы не ищем конфликта с Россией", – сказала Балданза.

При этом представитель Пентагона отметила, что союзные развертывания новых сил и средств на восточном фланге НАТО являются "оборонительными по своей природе", и что недавние действия и политика России дестабилизируют региональную обстановку в сфере безопасности.

"Мы призываем Москву вести себя как ответственный партнер и добросовестным образом принимать участие в работе международных институтов", – добавила Балданза.

В Польше стартовали учения северо-восточного корпуса НАТО

Напомним, накануне Россия развернула ракеты Бастион под Калининградом. В НАТО заявили, что таким образом РФ демонстрирует свою "агрессивную военную позицию".