Рубрики
Мировые новости

Новое соглашение о мире в Колумбии будет подписано 24 ноября

Подписание нового мирного договора между властями Колумбии и повстанческой группировкой Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC) состоится 24 ноября, сообщает АFP.

"Правительственная делегация и FARC согласились подписать договор в четверг, 24 ноября, в 11:00 в Театре Колумба в Боготе", – говорится в совместном заявлении сторон.

Отмечается, что новое соглашение не будет требовать всенародного одобрения в ходе референдума, как это было в прошлый раз. Его должен будет ратифицировать парламент Колумбии.

Напомним, соглашение о перемирии между колумбийскими властями и FARC было подписано 27 сентября. После этого состоялся референдум, на котором жители страны с небольшим перевесом проголосовали против заключения мирного договора с партизанами. 13 ноября был заключен новый мирный договор.

Нобелевскую премию мира получил президент Колумбии

Конфликт между правительством Колумбии и повстанцами FARC стал самым длительным по времени в истории Западного полушария: противостояние колумбийских властей и FARC длится уже более 52 лет. Оно унесло жизни 260 тысяч человек, около 45 тысяч числятся пропавшими без вести, а примерно 6,9 миллиона человек лишились своих домов.