Рубрики
Мировые новости

ОБСЕ фиксирует рост нарушений перемирия в Донбассе

 
Представитель США в ОБСЕ Даниэль Байер заявил, что специальная мониторинговая миссия зафиксировала за последние недели на востоке Украины наибольшее количество нарушений режима перемирия за все время наблюдений, сообщает Укринформ.
 
"Ситуация продолжает ухудшаться в восточной части Украины. Так, в середине ноября нарушения режима прекращения огня достигли самого высокого уровня с момента создания Специальной мониторинговой миссии (СММ) в 2014 году", − заявил он выступая в Постоянном совете ОБСЕ 24 ноября.
 
Кроме того, СММ на прошлой неделе зарегистрировала наибольшее за всю историю количество нарушений с использованием тяжелых вооружений, в том числе, систем залпового огня, отметил Байер.
 
При этом он подчеркнул, что основную ответственность за нарушения продолжают нести российско-сепаратистские силы.
 
Представитель США призвал стороны в полной мере выполнять Минские соглашения, "в том числе, поддерживать режим прекращения огня, вывод запрещенного оружия, достижения прогресса в разведении сил, а также обеспечении СММ полного и беспрепятственного доступа ко всем частям Украины.
 
Байер также озвучил информацию про увеличение случаев запугивания международных наблюдателей со стороны пророссийских сил. 
 
Только за последние два месяца их было зарегистрировано девять, и все они остались безнаказанными.