Рубрики
Мировые новости

В России вручили ноту протеста украинскому атташе

Минобороны России выразило протест в связи с планами Вооруженных сил Украины провести ракетные стрельбы рядом с Крымом. Соответствующую ноту вручили украинскому атташе по вопросам обороны, сообщается в заявлении российского военного ведомства.

"Заявленные украинской стороной юго-восточные границы опасной зоны нарушают границы территориального моря Российской Федерации, что является нарушением норм международного права и российского законодательства", – говорится в заявлении.

"В переданном ему (атташе по вопросам обороны – ред.) документе выражен протест Минобороны России в связи с введением украинской стороной незаконных ограничений на использование 1 и 2 декабря 2016 года воздушного пространства над акваторией Черного моря западнее побережья Крымского полуострова для проведения ракетных стрельб", – заявили в Минобороны РФ.

Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Киев не планирует проводить ракетные испытания в Керченском проливе. Он отметил, что российское воздушное пространство в Черном море заканчивается посередине пролива.
 
"Вся остальная территория на запад от Керченского пролива является суверенным воздушным пространством Украины", – подчеркнул Турчинов, добавив, что Украина проводит ракетные испытания в рамках всех международных обязательств и договоров.

В РФ подняли по тревоге армию у границ с Украиной

 
Напомним, Россия потребовала от Украины отменить ракетные учения в районе Симферополя. Утверждалось, что Киев "в одностороннем порядке принял решение о проведении ракетных стрельб в суверенном воздушном пространстве РФ".