Рубрики
Мировые новости

Санкции против РФ не цель Европы − Штайнмайер

 
Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что прошедшие в Минске переговоры были сложными  и для урегулирования ситуации на Донбассе нужна гибкость с обеих сторон – как России, так и Украины, сообщила пресс-служба немецкого внешнеполитического ведомства в Twitter. 
 
В то же время он считает, что существует прогресс, который свидетельствует о том, что есть смысл переговоров в нормандском формате.
 

FM #Steinmeier after "difficult" #Ukraine talks in #Minsk: There is progress that shows that endeavors (in the #Normandy format) make sense. pic.twitter.com/qUYpedQD3K

— GermanForeignOffice (@GermanyDiplo) 29 ноября 2016 г.

 
Штайнмайер также отметил, что остается много нерешенных вопросов в политическом аспекте урегулирования конфликта и выразил надежду на большой обмен пленными между сторонами конфликта в Донбассе к рождественским и новогодним праздникам, сообщает РИА Новости Украина.
 
Он подчеркнул, что судьба европейских санкций против России связана с прогрессом в реализации минских соглашений по Донбассу.
 
"Что касается санкций, сейчас нет смысла говорить. Решения были приняты. Они связаны с прогрессом по выполнению минских соглашений", − сказал Штайнмайер в интервью журналистам.
 
Глава МИД Германии отметил, что санкции против России не являются целью Европы.
 
Как сообщал Корреспондент.net, на встрече в Минске главы МИД не смогли договориться ни о "дорожной карте" Донбасса, ни о контроле ОБСЕ неподконтрольного участка украино-российской границы, ни о возможности проведения выборов.
 
После встречи нормандской четверки российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что вопрос военизированной миссии ОБСЕ на Донбассе уже не актуален.