Рубрики
Мировые новости

Фракция Меркель назвала Россию угрозой миру в ЕС

Фракция Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) в бундестаге разработала документ о внешнеполитической стратегии в отношении РФ, сообщает DW.

 
"Мир в Европе под угрозой. Поэтому содружество европейских государств не может мириться с агрессией России в Восточной Европе", − сказано документе, единогласно принятом во вторник, 29 ноября.
 
Фракция Меркель обвинила российские власти в попытках разобщения населения на Западе, дискредитации политики правительства Германии. 
 
Депутаты указывают, что для этих целей Россия использует обширный набор средств − от деятельности спецслужб до киберсаботажа и финансовой поддержки правопопулистских партий в Евросоюзе. 
 
Парламентарии призывают "эффективно противодействовать этому вместе с союзниками и партнерами".
 
В Германии опасаются вмешательства РФ в предвыборную кампанию
 
Также блок консервативных партий рекомендует ЕС разработать более эффективную оборонную стратегию в рамках НАТО. 
 
В частности, речь идет об усилении разведки, укреплении сотрудничества в сфере закупки вооружений и в области транспортной авиации.
 
Депутаты подчеркивают, что военные действия РФ на территории Украины неприемлемы. Они видят угрозу восточным границам НАТО "из-за агрессивной внешней политики России".
 
Кроме того, немецкие парламентарии, поддерживая режим президента Сирии Башара Асада, отметили, что Москва несет значительную долю ответственности за совершаемые Асадом в Сирии военные преступления против собственного народа.
 
Как сообщал Корреспондент.net, разведка ФРГ предполагает, что от России исходит опасность кибератак.