Рубрики
Мировые новости

В США запретили Пентагону сотрудничать с РФ

Палата представителей Конгресса США приняла оборонный бюджет, ограничивающий сотрудничество с Россией в военных вопросах.
 
Документ, опубликованный на сайте Конгресса, запрещает выделять средства на военное сотрудничество с Россией, пока Москва не выполнит ряд условий.

 
"Запрещено использовать средства на двустороннее сотрудничество с правительством России, пока Пентагон не сможет подтвердить конгрессу, что Россия прекратила оккупацию украинской территории и агрессивные действия, угрожающие суверенитету и территориальной целостности Украины и членов Организации Североатлантического договора; соблюдает условия и предпринимает меры для выполнения Минских договоренностей", − говорится в документе.
 
Уточняется, что при "определенных условиях" запрет может быть снят.
 
Единственное исключение из этого запрета − разрешение на заключение договоров с российскими поставщиками ракетных двигателей. Запрет также не распространяется на сотрудничество по Афганистану в области логистики. 
 
Кроме того, проект бюджета запрещает выделение средств на "какую-либо деятельность, признающую Крым российским". 
 
При этом запрет может быть снят, если Пентагон убедит Конгресс, что это делается в национальных интересах США.
 
Ранее сообщалось, что избранный президент США Дональд Трамп назначит генерала морской пехоты в отставке Джеймса Мэттиса на пост министра обороны страны.