Рубрики
Мировые новости

СМИ: Сирийская оппозиция может сблизиться с Аль-Каидой

Сирийская оппозиция может пойти на сближение с экстремистскими группировками, в том числе, связанными с "Аль-Каидой". Об этом в воскресенье, 4 декабря, сообщает The Washington Post со ссылкой на американских чиновников, региональных экспертов и самих повстанцев. Причинами возможных изменений в оппозиции названы действия сирийской и российской армий, а также победа Дональда Трампа на выборах в США, указывает издание.

Оппозиция в Сирии рассматривает возможность перехода к тактике "партизанской войны", в частности, думает о создании снайперских огневых точек и проведении мелкомасштабных атак по сирийской и российской армиям. Повстанцы также изучают возможность получения вооружения из суннитских стран Персидского залива.

"Мы очень расстроены. Соединенные Штаты отказываются поставлять вооружение, которое нам необходимо, и все еще думают при этом, что могут говорить нам, что делать. Они обещали поддержку, а теперь смотрят на то, как мы тонем", — сказал один из командиров сирийской оппозиции.

По оценкам США, сирийская оппозиция насчитывает около 50 тысяч бойцов, которые находятся на северо-западе провинции Идлиб, в Алеппо и на юге и западе страны.

"Мы сражаемся с Сирией, Сирия сражается с ИГ — и мы хотим избавиться от "Исламского государства", — заявлял ранее в интервью Дональд Трамп. "Мы же поддерживаем сирийских повстанцев, однако понятия не имеем, кто они такие", — указывал политик. По его словам, США нужно держаться от Сирии подальше.

Напомним, 29 ноября сирийская армия продвинулась вглубь Алеппо.