Как сэкономить на покупке дома? Специалист: «Вы платите 100 рублей и экономите пару тысяч долларов»

Покупка дома — волнительный и ответственный момент, ведь на кону огромные деньги. Однако, к сожалению, иногда вместе с домом мы приобретаем багаж новых проблем. Управляющий группы компаний PrivateHouse Алексей Чеховский рассказал Realt.by об основных ошибках покупателей недвижимости: «Всему виной — наивность».

Как сэкономить на покупке дома? Специалист: «Вы платите 100 рублей и экономите пару тысяч долларов»

Перед покупкой автомобиля мы проверяем машину на СТО и обязательно консультируемся со специалистом. Это нормальная практика во всем мире. Однако при покупке дома, почему-то, большинство из нас опирается лишь на собственные знания и интуицию. Наивно полагая, что никаких подводных камней в этом вопросе быть не может.

Вроде крыша есть, стены ровные, хозяин убедительный: «Все делал под себя, по совести, для жизни!». Ну как не поверить?! Но, к сожалению, на практике все выглядит совершенно иначе.

За долгий опыт работы я не раз сталкивался с ситуациями, когда, купив дом втридорога, человек был вынужден еще столько же отдать на ремонт. Выезжают наши специалисты на объект, диву даются: куда смотрел при покупке? — непонятно. Крышу надо менять, гидроизоляцию делать, а ведь заметь все это при покупке — цена сделки была бы существенно ниже.

Вот, к примеру, несколько объектов, которые мы вели. С первого взгляда — все нормально. Начинаешь разбираться — ремонт и доделки на $15 тыс… А ведь если бы приемку осуществлял специалист, эти деньги можно было бы сэкономить. Всем своим клиентам мы всегда рассказываем и показываем все плюсы и минусы объекта недвижимости, даем «ключи» к переговорам, объясняем, где можно торговаться и на чем стоит сбивать цену.

Как сэкономить на покупке дома? Специалист: «Вы платите 100 рублей и экономите пару тысяч долларов»

На рынке частного строительства много жилья возводится исключительно на продажу. Дома строятся в короткие сроки, тяп-ляп, из дешевых материалов, без необходимого утепления и с нарушением норм. Зачастую дома строили «бригады» без контроля специалистов. Цель одна — выгодней продать. Именно поэтому нужно быть внимательным к тому, что приобретаешь.

Вообще, услуга выезда на объект штатного технадзора — реакция на спрос. К нам все чаще стали поступать вопросы о наличии такой возможности. Подобными консультациями мы не занимались, вели строительство собственных проектов, но все же решили помочь. В итоге все эти покупатели стали нашими клиентами — на этапе покупки мы выявили проблемы, далее доводили дома до ума. Услуга стоит от 100 рублей в зависимости от объекта, экономия исчисляется в тысячах долларов. Поэтому первое, что мы рекомендуем: прежде чем купить дом, проконсультируйтесь со специалистом. Без профессионального осмотра дом брать нельзя.

И сейчас я не имею ввиду риэлтера. Как правило, специалисты по недвижимости не имеют технического образования и преследуют совершенно другие цели. Агент стремится к быстрой и выгодной сделке. Сбрасывать стоимость объекта или указывать на явные недочеты — не в его интересах. Когда-то мы предлагали партнерские отношения одному из крупнейших белорусских агентств по недвижимости, обучали специалистов, но на этом все и закончилось. 

Как сэкономить на покупке дома? Специалист: «Вы платите 100 рублей и экономите пару тысяч долларов»

— С квартирами все примерно так же. В случае если вы принимаете квартиру у застройщика, не поленитесь обратиться к специалисту. На этапе приемки составляется акт, где прописываются все недочеты, которые застройщик должен исправить. Если вы не заметили брак стеклопакетов или неровную штукатурку — исправления будут финансироваться из вашего кармана. 

Как сэкономить на покупке дома? Специалист: «Вы платите 100 рублей и экономите пару тысяч долларов»

— Второе, что мы осуществляем и рекомендуем своим клиентам — это авторский надзор проектирования. Для многих проект — это просто картинки, для нормального строителя — расчет, где четко прописано, какая должна быть арматура, ее диаметр и сечение, марка бетона и так далее. Очень важно контролировать соблюдение проектной документации, а также качество этой документации на всех этапах строительства.

Даже если у вас профессиональная команда строителей, без контроля оставлять этот вопрос нельзя. Все, как в большом спорте — каждой звезде нужен тренер, поэтому именно авторский надзор проектирования — гарант того, что дом построен технически верно и прослужит вам долгие годы, а также исключит обыкновенную человеческую халатность.

Как сэкономить на покупке дома? Специалист: «Вы платите 100 рублей и экономите пару тысяч долларов»

— При создании компании PrivateHouse у нас была одна цель — перевернуть отношение к рынку строительства, уничтожив стереотип о том, что все строители воруют. Так, одно из главных наших правил — контрактная цена. На этапе проектирования мы озвучиваем клиенту финальную стоимость стройки. Любой просчет в подсчетах превращается в наши издержки. Клиент может быть уверен, что ни на одну копейку проект не подорожает. Если он приходит к нам с бюджетом в $50 тыс., значит, в финале он получит готовый дом ровно за $50 тыс.

Любую стройку мы начинаем с переговоров — в этом вопросе важно понять два момента: бюджет и пожелания. Часто в погоне за мечтой люди вкладываются в огромные дома, где неудобно жить. Не раз бывало так, что к нам приходила семья из трех человек за домом в 350 «квадратов», в финале беседы мы сходились на объекте в 150 квадратных метров. Наша задача — дать человеку профессиональную консультацию, помочь с выбором и построить дом его мечты. 

Как сэкономить на покупке дома? Специалист: «Вы платите 100 рублей и экономите пару тысяч долларов»

— Напоследок добавлю пару слов о нашем ноухау. Недавно мы запустили новую услугу — виртуальная реальность. Сейчас она достаточно дорогостоящая (от $500 до $1 тыс.), поэтому подходит не для каждого объекта. Но со временем, я уверен, виртуальная прогулка по будущему дому станет доступна для всех. Что она дает? Еще на этапе проектирования вы можете зайти в будущий дом и осмотреться, выйти на крыльцо, «поиграть» с вариантами обоев или цветовой гаммой мебели, находясь внутри помещения. Виртуальная реальность — как полет в будущее. Она дает возможность понять здесь и сейчас, устраивает ли вас проект на все 100%. А именно этой цели мы и стремимся достичь в работе с каждым клиентом.

Фото: Феликс Сиваков

Как вам новость?