Рубрики
Мировые новости

«Жутко страшное зрелище»: В Хакасии упал метеорит — видео

Жители Хакасии и юга Красноярского края сообщают в социальных сетях, что заметили в небе свечение, после чего внезапно раздался взрыв. «Это невероятно красивое и жутко страшное зрелище», — так описывают увиденное интернет-пользователи. 
 
 
После инцидента на пульт спасателей и оперативных служб поступило более 400 звонков от очевидцев, сообщавших о сильной вспышке, осветившей небо как днем. В данный момент МЧС проверяет объекты на территории региона. Местные гидроэлектростанции, предприятия и объекты жизнеобеспечения города работают в штатном режиме.
 
Специалисты заявили, что размер хакасского метеорита в разы меньше челябинского, но его фрагменты вполне можно найти. Сейчас они устанавливают траекторию полета небесного тела и предположительное место падения обломков. 
 
 
Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт высказал предположение, что размер метеорита составлял около 10-15 метров, и он, скорее всего, был каменистым или каменисто-водяным. По его словам, подобные метеориты не редкость, и каждые сутки на поверхность нашей планеты падает «заметное количество» подобных небесных тел, пишет ТАСС.