Рубрики
Мировые новости

Конгресс США выделил на войны в Ираке и Афганистане более 70 миллиардов долларов

Палата представителей Конгресса США одобрила проект финансирования ряда государственных программ общим объемом 96,7 миллиарда долларов. Из них более 70 миллиардов долларов пойдет на финансирование военных кампаний в Ираке и Афганистане.Об этом в четверг, 14 мая, сообщает AFP.

Непосредственно на проведение военных действий будет выделено 47,7 миллиарда долларов, еще 23 миллиарда долларов пойдут на замену изношенной и уничтоженной в боях техники.

Проект также предусматривает выдачу 980 миллионов долларов на развитие экономики Афганистана, поддержание его правительства и продвижение в стране демократических реформ. Еще миллиард долларов будет выделен отдельно для Пакистана: 400 миллионов пойдут на войну с талибами, 600 миллионов — на экономическое развитие и демократизацию страны.

Проект расходов был одобрен подавляющим большинством голосов – за принятие проголосовали 368 конгрессменов, против – 60. Согласно условию, включения которого добились критики проекта, правительство США обязуется предоставить Конгрессу годовой отчет об итогах программы помощи Афганистану и Пакистану.

Ожидается, что проект направят на подпись Обаме после того, как он будет согласован с аналогичным документом, рекомендованным к принятию в четверг комитетом Сената по ассигнованиям.

Ранее сообщалось, что президент США Барака Обама обратился к конгрессу США с просьбой выделить 130 млрд долларов на продолжение войны в Ираке и Афганистане. При этом 65 миллиардов планируется потратить на продолжающуюся уже семь лет операцию в Афганистане и 61 миллиард — на операцию в Ираке.По материалам: Lenta.ru