Рубрики
Мировые новости

Германия передала Иордании 16 БМП

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен передала Иордании 16 бронетранспортеров Marder, до конца следующего года иорданская армия должна получить еще 34 БМП. На церемонии передачи техники, прошедшей в Аммане в воскресенье, 11 декабря, глава оборонного ведомства ФРГ объяснила решение предоставить военную помощь Иордании тем, что иначе страна может не выдержать натиска террористических организаций.

Передача БМП является частью так называемой "инициативы по укреплению обороноспособности", в рамках которой Германия поддерживает "достойные доверия" государства в кризисных регионах.

Стоимость программы в этом году составила 100 млн евро, в следующем году правительство ФРГ планирует выделить на нее 130 миллионов. В 2016-27 годах инвестиции в повышение обороноспособности Иордании составят 88 млн евро. Помимо БМП, стране передадут 70 грузовых автомобилей и 56 миниавтобусов для военных нужд.

Иордания граничит на севере с Сирией и Ираком, где активно действует террористическая группировка "Исламское государство", и считается одним из наиболее стабильных государств в регионе. "Иордания — это бастион, противостоящий террору, поэтому ее необходимо поддерживать", — заявила фон дер Ляйен.

Другими странами, которым ФРГ оказывает военную помощь в рамках "инициативы по укреплению обороноспособности", являются Ирак, Тунис, Мали и Нигерия. В 2017 году к этому списку прибавится Нигер.

Источник: Русская служба DW