Рубрики
Мировые новости

В ООН приняли резолюцию по борьбе с терроризмом

Совет безопасности ООН одобрил резолюцию по международно-правовому сотрудничеству в сфере борьбы с терроризмом. Об этом сообщила Украинская миссия при ООН в Twitter.
 

Рада Безпеки #ООН ухвалила резолюцію про міжнародно-правове співробітництво в сфері боротьби з тероризмом. #Україна — один із співавторів. pic.twitter.com/Z43x1qVQ8W

— UKR Mission to UN (@UKRinUN) 12 декабря 2016 г.

 
Новая резолюция призывает государства обмениваться информацией об иностранных боевиках-террористов и террористических организациях, в том числе биометрическими и биографическими данными, сообщает пресс-центр ООН.
 
"Совет Безопасности ООН призывает государства рассмотреть, где этом уместно, возможность снижения степени секретности разведывательных данных для служебного пользования об угрозе, представляемой иностранными боевиками–террористами…", — отмечается в резолюции. 
 
Кроме того, в одном из пунктов новой резолюции содержится призыв ко всем государствам добиваться того, чтобы исполнители и организаторы терактов и их приспешники не злоупотребляли статусом беженца, а также ссылки на политические мотивы не служили основанием для отклонения просьб о выдаче лиц, подозреваемых в причастности к терроризму.
 
Напомним, ранее сообщалось, что принес присягу новый генсек ООН Антониу Гутерреш.