Рубрики
Мировые новости

Голландия может одобрить ассоциацию весной — Рютте

Нидерланды могут ратифицировать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС после выборов марте, передает Reuters со ссылкой на премьер-министра страны Марка Рютте.

Голландский премьер отметил, что парламент одобрит компромисс по ассоциации между Украиной и ЕС, достигнутый в Брюсселе, однако сомневается, что соглашение ратифицируют до выборов в Нидерландах, которые пройдут 15 марта 2017 года.

"Я уверен в том, что парламентское большинство может быть достигнуто. Я не знаю, будет ли это сделано до выборов", — заявил Рютте.
 
Также отметим, что сегодня правительство Нидерландов одобрило законопроект, предусматривающий ратификацию соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
 
"Мы считаем необходимым ратифицировать это соглашение", — сказал Рютте.

В то же время западные СМИ сегодня писали, что парламент Нидерландов может не ратифицировать ассоциацию, несмотря на принятые вчера к нему дополнительные объяснения. Главная проблема в сенате, где у правящей коалиции слишком мало мест.

 
Напомним, предложение о ратификации ассоциации Украина−ЕС правительство Голландии намерено направить в парламент в январе.