Рубрики
Мировые новости

В США назвали возможные ответы на кибератаки − СМИ

 
Президент США Барак Обама установил условие применения Вашингтоном ответа на попытки российских хакеров оказать влияние на итоги выборов в США, сообщает The New York Times.

 
Глава государства, как отмечает издание, пришел к выводу, что неэффективное использование кибероружия хуже, чем его неприменение вообще.
 
Обама может принять соответствующее решение только на условии соблюдения принципа "эскалационного доминирования".
 
Речь идет о потенциальном гарантировании Вашингтону возможности прекратить конфликт на своих условиях. При этом, подчеркивает The New York Times, имеющиеся у США силы не дают 100-процентной уверенности, что в результате Соединенные Штаты выиграют больше, чем проиграют.
 
Помощники президента и спецслужбы работают над вариантами ответных мер на кибератаки России. 
 
"Некоторые варианты были отклонены как неэффективные, другие − как слишком рискованные. Если бы удалось выбрать лучший вариант, президент действовал бы уже сейчас" − отметил источник издания.
 
Одной из предложенных мер является блокировка "тайных" счетов лидеров "узкого круга" президента России Владимира Путина в банках Европы и Азии. Также предлагалось запретить въезд в США руководству Главного управления Генерального штаба России.
 
Идею "раскрыть связи Путина с олигархами" отвергли, так как сочли, что она не приведет россиян в шок.
 
Как сообщал Корреспондент.net, в октябре США обвинили Россию в организации кибератак против американских политических организаций и структур избиркомов с целью повлиять на ход выборов президента.
 
Позже Обама поручил американским разведывательным службам провести полное расследование кибератак и зарубежных вмешательств в системы, которые были задействованы при проведении президентских выборов в 2016 году.