Рубрики
Мировые новости

В Берлине не отменят рождественские празднования из-за теракта

Теракт в Берлине, произошедший 19 декабря, не должен стать причиной запрета проведения массовых праздничных мероприятий, в том числе рождественских ярмарок. Об этом заявил министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер, передает Укринформ.

Чиновник сообщил, что во вторник, 20 декабря, в знак траура по погибшим будут закрыты на один день все берлинские ярмарки. Но по итогам телеконференции с сотрудниками министерства в федеральных землях было решено, что другие ярмарки и массовые мероприятия должны продолжаться, что "отказываться от них, отменять было бы неверно".

Будут усилены меры безопасности, но решать это будут конкретно на местах. Между тем, после совещания по безопасности правительства решено усилить готовность полицейских, в частности, на вокзалах, в аэропортах, на автобусных остановках.

Как сообщал Корреспондент.net, вечером в понедельник, 19 декабря, грузовик врезался в толпу людей в Берлине на рождественской ярмарке. Погибли 12 человек, еще около 50 получили травмы.

Федеральный канцлер Ангела Меркель назвала этот инцидент терактом и заявила, что он был осуществлен человеком, попросившим в Германии убежища.