Рубрики
Мировые новости

США призвали РФ отменить закон об иностранных агентах

 
США призвали Россию отменить закон об «иностранных агентах» и следовать международному законодательству в области защиты прав человека. Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США.

 
«Призываем правительство России отменить этот закон сегодня и следовать своим обязательствам в области прав человека», – отмечается в сообщении.
 
В документе говорится, что «19 декабря Россия преодолела печальный этап, причислив к «иностранным агентам» 150-ю по счету организацию. Использование термина «иностранный агент» – сознательный выбор с целью представить эти организации предательскими», – отмечается в сообщении.
 
В Госдепе подчеркнули, что под закон об иностранных агентах попали организации, которые борются с ВИЧ и СПИД, организации против пыток, а также те, которые защищают перелетных птиц.

В России «Солдатских матерей Петербурга» внесли в список иностранных агентов
 
Напомним, закон, требующий регистрации в качестве «иностранных агентов» некоммерческих организаций (НКО), занимающихся политической деятельностью и получающих деньги из-за рубежа, вступил в силу в России в ноябре 2012 года.