Рубрики
Мировые новости

МВД Турции: Убийство посла РФ было спланированным

Убийство российского посла в Турции Андрея Карлова было спланировано, это не было личной инициативой преступника. Об этом заявил глава МВД Турции Сулейман Сойлу, передает Anadolu.

По его словам, власти страны пытаются найти все связи подозреваемого в убийстве Карлова как внутри Турции, так и за ее пределами.

Сойлу также отметил, что сейчас "четко определена связь убийцы с террористическим течением Фетуллаха Гюлена".

Глава МВД Турции сказал, что правоохранительные органы уже установили "очень важные подробности" этого дела, однако он пока не может их раскрыть в интересах следствия.

По словам Сойлу, теракты, которые произошли в Турции после парламентских выборов в июне 2015 года, и убийство российского посла "взаимосвязаны и являются цепью единого плана".

"Турция и Россия не попадут на подобные ловушки. Политическая воля, проявленная Москвой, является ярким тому подтверждением и это вселяет в нас надежду. Я вновь выражаю соболезнование России и дружественному российскому народу", – сказал Сойлу.

Похороны Карлова: в РФ попрощались с убитым послом

Как сообщал Корреспондент.net, посла России в Турции Андрея Карлова застрелили 19 декабря в Анкаре во время открытия фотовыставки. Убийцей оказался 22-летний турецкий полицейский Мевлют Мерт Алтынташ, протестовавший против действий РФ в Сирии.

В Кремле убийство российского посла в Турции приравняли к нападению на страну.