Рубрики
Мировые новости

ХАМАС довольна резолюцией ООН против еврейских поселений

Группировка ХАМАС выразила полное удовлетворение принятой резолюцией Совбеза ООН, которая требует прекратить строительство еврейских поселений на палестинских территориях. Ранее своей радостью в связи с принятием резолюции поделился глава палестинской администрации Махмуд Аббас.

В то же время израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху не стал скрывать раздражения. "Администрация Обамы не только не смогла защитить Израиль от этого сговора в ООН, но и закулисно вступила в него", — убежденно заявил израильский премьер, отозвав послов в Новой Зеландии и Сенегале для консультаций. Оба этих государства стали соавторами резолюции.

Еврейские поселения — один из основных поводов непрекращающегося конфликта между Израилем и палестинцами. Около 500 000 евреев живут в 140 поселениях, построенных после оккупации Израилем в 1967 году Западного берега реки Иордан и Восточного Иерусалима.

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман перенес визит в Израиль из-за резолюции ООН об израильских поселениях.