Рубрики
Мировые новости

Польские оппозиционеры дежурят в Сейме

 
Группа оппозиционных депутатов, блокирующих работу Сейма Польши, встретила Рождество в здании парламента. 

 
Несмотря на большое значение праздника, в знак поддержки провести этот день у Сейма решили и несколько сторонников оппозиции.


Протест в польском Сейме, причиной которого стало решение спикера Марека Кухчиньского отстранить одного из депутатов от участия в заседании а также намерение ввести ограничения на работу СМИ в парламенте, продолжается с 16 декабря. 

Лидеры двух оппозиционных партий  "Гражданская платформа" и "Новочесна"  заявили, что протест будет продолжаться до 11 января, когда запланировано следующее заседание Сейма.

Депутаты рассчитывают, что в этот день состоится повторное обсуждение и голосование по закону о бюджете на 2017 год, который, по мнению оппозиции, был принят сеймом незаконно.


Оппозиционеры дежурят в Сейме посменно, при этом для участия в акции некоторые депутаты приезжают из других городов. 

Тем не менее, попасть внутрь простые сторонники оппозиции не могут: сочувствующие приносили к зданию Сейма праздничные блюда, их передавали депутаты, но встретиться с ними возможности нет. 
 
Каждая "смена" протестующих депутатов состоит из порядка 10 человек, которые регулярно рассказывают о ходе протеста в социальных сетях.
 

10 przykazań według opozycji. Platforma prezentuje „Dekalog wolności” [FOTO+WIDEO]: https://t.co/8pGkhxfpkm pic.twitter.com/cp74n7qG5G

— wmeritum.pl (@wmeritum) 25 декабря 2016 г.

 
В воскресенье, 25 декабря в Twitter стали активно распространяться фотографии депутатов с "Декалогом свободы", датированным 24 декабря. 
 
Оппозиционеры утверждают, что протестуют потому, что правящая партия Польши "Право и справедливость" нарушает "большинство свобод", публикуя их список, в который входят свобода слова, СМИ, интернета, собраний, общественных организаций, культуры, науки, парламента, совести, местного самоуправления и экономики.
 
Ранее сообщалось, что в ночь на 17 декабря протестующие в Варшаве заблокировали выходы из парламента Польши. 
 
Сейм Польши разрешил журналистам доступ в парламент