Рубрики
Мировые новости

Кишинев отреагировал на заявления президента Румынии о непризнании границы

Молдавские дипломаты запросят у Бухареста разъяснения по поводу высказываний президента Румыния Траяна Бэсеску о том, что подписание с Кишиневом договора о границе «бесполезно».»Мы и сейчас очень внимательно анализируем заявления президента Бэсеску. Мы потребовали у посольства Республики Молдова в Бухаресте попросить дополнительные объяснения и расшифровки сказанного Траяном Бэсеску, после чего представим официальную позицию властей Молдовы», — сказал министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Андрей Стратан.

По его словам, у молдавского посольства в Брюсселе также потребовали выяснить точку зрения ЕС по этому вопросу.

Напомним, сегодня, 15 мая, президент Румынии, выступая на форуме представителей местных публичных властей Румынии и Молдовы, заявил, что не подпишет договор о границе с Молдавией, который, по его словам, «узаконил бы пакт Риббентропа-Молотова».

Отметим, Молдова остается единственным соседом Румынии, с которой Бухарест отказывается подписать договор о границе. Общая протяженность молдавско-румынской границы составляет более 680 километров.

В последнее время отношения двух стран значительно обострились. После беспорядков в Кишиневе, некоторые участники которых держали в руках флаги Румынии, Молдова ввела визовый режим с соседней страной, а посол Румынии в Молдове был объявлен персоной нон грата. МИД Румынии категорически отверг обвинения властей Молдовы во вмешательстве во внутренние дела этой страны.