Рубрики
Мировые новости

Спикер парламента Чечни пригрозил «укоротить язык» журналисту

 
Председатель парламента Чечни Магомед Даудов выступил с угрозами в адрес главного редактора сайта «Кавказский узел» Григория Шведова.
 
Даудов опубликовал в инстаграме пост про «пса по кличке Швед», в котором пригрозил «вырвать Шведу пару клыков „мудрости“, да язык укоротить до стандартных размеров». Свою запись чеченский спикер сопроводил картинкой с надписью «Как развязать „Кавказский узел“?»
 
Григорий Шведов в комментарии «Медиазоне» сказал, что считает пост Даудова угрозой не себе лично, а всем журналистам. «Это скорее такое коллективное бессознательное восприятие многими чиновниками, в целом чеченскими властями, профессиональной журналистской работы. Несмотря на то, что пост носил личный характер, эти угрозы связаны скорее с желанием запугать сообщество журналистов», — сказал главред «Кавказского узла».
 
 
Шведов сообщил, что обсуждает пост Даудова с юристами. По словам журналиста, чеченский спикер нарушил статью Уголовного кодекса о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов.
 
«По-моему, это часть 3 статьи 144 Уголовного кодекса, связанная с воспрепятствованием законной профессиональной журналистской деятельности. В принципе, это уголовно наказуемо, но статья не работает. Мы знаем, что эта статья, одна из немногих, которая должна была защищать журналистов, очень редко применяется», — отметил главный редактор «Кавказского узла».
 
Издание «Кавказский узел» регулярно пишет о преследованиях, которым подвергаются жители Чечни со стороны властей республики. В декабре—январе сайт рассказывал о задержаниях родственников боевиков, которые участвовали в перестрелках с полицейскими в Грозном.
 
«Кавказский узел» также сообщал о том, как в чеченском селе Кенхи сожгли дом Рамазана Джалалдинова, пожаловавшегося президенту России Владимиру Путину на произвол чеченских чиновников и тяжелую ситуацию в республике.
 
В сентябре 2016 года Шалинский районный суд Чечни приговорил к трем годам колонии журналиста Жалауди Гериева, который сотрудничал с «Кавказским узлом». Гериева посадили по обвинению в хранении наркотиков. «Кавказский узел» назвал дело сфабрикованным.