Рубрики
Мировые новости

Европейский Союз призывает к борьбе с гомофобией

Европейский Союз считает дискриминацию сексуальных меньшинств грубейшим нарушением человеческого достоинства и базовых принципов, на которых он основан.С таким заявлением от имени 27-ми стран Евросоюза выступила Чехия, которая председательствует в его руководящих органах. К документу присоединились страны-кандидаты, включая Турцию, члены Европейского экономического пространства, а также Украина, Армения и Грузия.

Также ЕС призвал государства расследовать подобные нарушения прав человека и осудить тех, кто их допустил.

Заявление опубликовано в связи с международным Днем борьбы против гомофобии, который отмечается сегодня. В документе не говорится о конкретных случаях репрессий.

«Европейский союз отвергает и осуждает любые проявления гомофобии, потому что она представляет собой грубейшее нарушение человеческого достоинства. Он считает, что дискриминация на основе сексуальной ориентации и гендерной принадлежности несовместима с базовыми принципами, на которых основан ЕС», — подчеркивается в заявлении.

ЕС «глубоко озабочен нарушениями прав и фундаментальных свобод» подобного рода, «где бы они ни происходили», в том числе произвольными арестами и задержаниями, лишением права на мирные собрания.

«Мы призываем государства принять все необходимые меры, чтобы сексуальная ориентация и гендерная идентичность ни при каких обстоятельствах не были причиной преследования и чтобы все случаи подобного нарушения прав человека расследовались, а те, кто их совершает, предавались суду», — отмечается в заявлении ЕС.По материалам: Интерфакс, Радиостанция Эхо Москвы