Рубрики
Мировые новости

Украина проведет военную инспекцию в России

 
Инспекторам Украины разрешили посетить воинские формирования и части российской армии, дислоцированные на территории Ростовской области РФ в период со 16 по 19 января. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой министерство обороны России.

 
«Российская Федерация дала согласие на данную инспекцию», – сообщил начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.
 
По его словам, определенный Украиной указанный район расположен в Ростовской области и занимает площадь около 16 тысяч квадратных километров.
 
Рыжков отметил, что Украина запросила Россию о проведении на ее территории инспекции указанного района в рамках Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности.
 
Подобные мероприятия проводятся с целью определения масштабов осуществляемой в пределах указанного района и подлежащей предварительному уведомлению военной деятельности (или подтверждения отсутствия такой уведомляемой военной деятельности).
 
В ходе работы инспекторы получают брифинги от командиров воинских формирований и частей, находящихся в пределах указанного района.

В сети показали скопление танков в Севастополе
 
Напомним, ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу объявил о создании двух мотострелковых дивизий на границе с Украиной.