Рубрики
Мировые новости

ЕП утвердит приостановку безвиза 13 февраля — СМИ

Европарламент окончательно утвердит механизм временной приостановки безвизового режима с третьими странами в начале следующего пленарного заседания, вероятно, 13 февраля, передает УНИАН со ссылкой на представителя законодательного органа ЕС.

 
"В начале работы сессии, скорее всего, в понедельник, будет сделано объявление, что уже есть корегендум (отредактированный и переведенный на все официальные языки ЕС законопроект), и, если не будет возражений, решение будет принято без голосования", — пояснили в Европарламенте.
 
При этом представитель ЕС отметил, что возражений не ожидается.
 
"Европарламент уже голосовал за этот законопроект в декабре, а сейчас это просто выверенная и переведенная версия. Есть изменения, но они технические и не влияют на содержание", — подчеркнул он.
 
Далее документ должен быть утвержден Советом ЕС.
 
"Сначала — в Комитете постоянных представителей (COREPER), а затем на заседании Совета ЕС 27 февраля пунктом А, без обсуждения", — уточнили в ЕП. После этого документ будет подписан на заседании Европарламента 1-2 марта.
 
"Мы также ожидаем, что сразу после принятия механизма Советом на следующий день, то есть 28 февраля, будут начаты межинституциональные переговоры относительно предоставления безвизового режима Украине. Это то, что нам обещал Совет. Парламент готов провести эти переговоры даже завтра", — отметил собеседник агентства.
 
Сегодня президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, Украина получит безвиз к лету., а СМИ ранее даже назвали конкретную дату — 12 июня.