Рубрики
Мировые новости

СМИ узнали версию России о гибели турецких военных

 
Авиаудар российских ВКС, в ходе которого погибли турецкие военные, был вызван ошибкой сирийских военных, которые не смогли правильно идентифицировать цель, сообщают Ведомости со ссылкой на источник в Министерстве обороны РФ.

 
По информации издания, утром 9 февраля, соединения Сирийской свободой армии (ССА) в районе населенного пункта Эль-Хус атаковали левый фланг наступающих на восток вдоль трассы М4 сирийских правительственных "сил Тигра"(собирательное название нескольких подразделений сирийской армии).
 
По данной трассе согласно российско-сирийским договоренностям проходит разграничительная линия между оппозицией и правительственными силами.
 
"В "силах Тигра" не было российских передовых авианаводчиков, и, скорее всего, как отмечает газета, они не опознали визуально атакующих как протурецкие силы, возможно приняв их за силы "Исламского государства".
 
После этого, сирийские военные вызвали российскую авиацию, однако к моменту удара ситуация изменилась − силы ССА продвинулись по направлению к Эль-Бабу, а их позиции заняли турецкие военнослужащие.
 
По словам источника газеты, чтобы исключить подобные ситуации в будущем, Россия и Турция договариваются о том, чтобы российские и турецкие передовые авианаводчики имелись в наступающих в районе Эль-Баба подразделениях.
 
Напомним, 9 февраля трое турецких военнослужащих погибли и 11 получили ранения в результате ошибочного удара российской авиации в Сирии.
 
Турция: Россия знала расположение наших военных