Рубрики
Мировые новости

Могерини: США поддерживают санкции против России

 
Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини заявила по итогам визита в Вашингтон, что ЕС и США единодушны в вопросе снятия санкций против России в связи с событиями на востоке Украины только после выполнения Минских договоренностей, передает Интерфакс.

 
"Мы договорились о необходимости полной реализации Минских соглашений и о том, что санкции связаны с полной реализацией Минских соглашений", − отметила Могерини на пресс-конференции и добавила, что в этом ее позиция совпадает с мнением государственного секретаря США Рекса Тиллерсона.
 
"Мы подробно обсудили способы, которыми можем лучше помочь более полному осуществлению Минских соглашений. Именно таков европейский подход к этому вопросу. Для нас санкции − это не политика сама по себе, а инструмент. Цель состоит в том, чтобы добиться полного осуществления Минских соглашений и урегулирования конфликта на востоке Украины. И если бы мы смогли работать вместе ради этой цели, это, конечно, было бы хорошо", − подчеркнула глава европейской дипломатии.
 
"Снятие санкций, если оно произойдет,.. не случится до полного осуществления Минских соглашений", − повторила Могерини.
 
За два дня в Вашингтоне Могерини встретилась с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, советником президента по национальной безопасности Майклом Флинном, старшим советником президента Джаредом Кушнером и с несколькими сенаторами, в том чтсле Робертом Коркером, Джоном Маккейном.
 
Ранее Могерини заявила, что США не следует вмешиваться в политику ЕС.
 
Санкции против России нужно сохранить – Мэй