Рубрики
Мировые новости

Власти Сирии применяли химоружие в Алеппо − правозащитники

 
Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обвинила правительство Сирии в применении химического оружии в последние месяцы битвы за Алеппо, передает русская служба ВВС.

 
Правозащитники зафиксировали по меньшей мере восемь эпизодов с 17 ноября по 13 декабря 2016 года, когда правительственные вертолеты сбрасывали хлор на жилые районы Алеппо, заявили в HRW.
 
В результате применения отравляющего вещества погибли по меньшей мере девять мирных жителей, среди которых четверо детей. Еще около 200 человек получили ранения.
 
К таким выводам эксперты организации пришли на основании телефонных и очных интервью со свидетелями, а также анализа видеоматериалов, фотографий и постов в соцсетях.
 
"Без лабораторных исследований трудно заявлять с абсолютной уверенностью, какое именно вещество применялось, однако запах, внешние признаки и симптомы, о которых рассказывают пострадавшие и медперсонал, указывают на применение правительственными силами хлора", − сообщили в организации.
 
Свидетели описывают, что у пострадавших от газа людей наблюдались удушье, сильный кашель, тошнота, иногда − потеря сознания.
 
В организации подчеркивают, что хлор, будучи тяжелее воздуха, спускался в подвалы, где люди прятались от обычных бомб. Особенно страдали пожилые люди и дети, которые часто задыхались.
 
По данным организации, удары наносились по тем районам, где правительственные силы планировали наступательные операции.
 
HRW призывает Совет безопасности ООН ввести санкции в отношении командования правительственных войск страны за применение химического оружия.
 
В заявлении организации подчеркивается, что у правозащитников нет фактов, доказывающих непосредственную причастность России к случаям применения отравляющих веществ.
 
В то же время правозащитники полагают, что российская сторона должна была принять меры с тем, чтобы не допустить использования химоружия в рамках совместной кампании.
 
Ранее СМИ сообщили, что сотрудники ООН вместе с представителями Организации по запрещению химического оружия в ходе расследования применения химического оружия в Сирии пришли к выводу, что за его использование могут быть ответственны президент Сирии Башар Асад и его брат.
 
Эксперты ООН обвинили правительство Сирии и ИГ в химатаках