Рубрики
Мировые новости

Минус шпион России. Скандал в команде Трампа

Дональд Трамп уволил своего советника по национальной безопасности Майкла Флинна.

Флинн пытался обмануть американские ведомства по поводу своих контактов с российским посольством еще до вступления в должность.

Трамп быстро отреагировал на конфликт и убрал, запятнавшего себя советника, хоть и заявляет, что продолжает ему доверять.

Корреспондент.net разбирался в ситуации в Белом Доме.

Кто такой Флинн

Майкл Флинн —  генерал-лейтенант армии США в отставке, бывший директор Разведывательного управления Министерства обороны (2012—2014), бывший член Совета военной разведки.

Хотя ранее он был демократом, Флинн принял предложение присоединиться к команде Трампа.

Флинн был замечен журналистами на праздновании 10-летнего юбилея Russia Today, где якобы сидел рядом с Владимиром Путиным.

Флинн в связи с этим дал интервью Washington Post и сказал, что ни о чем не говорил с Путиным, кроме короткого представления. В этом же интервью генерал признал, что получает от Russia Today денежное вознаграждение за консультации.

По мнению BBC и других СМИ, Майкл Флинн в администрации Дональда Трампа являлся связующим звеном по заключению политической сделки с Владимиром Путиным по Сирии, так как ранее публично заявлял через Russia Today о необходимости такой сделки.

Скандал с послом

В своем заявлении об отставке с поста советника президента Флинн признал, что в период перед инаугурацией Трампа он "по неосторожности предоставил вице-президенту и другим неполную информацию о телефонных разговоров с послом России".

Законодательство США запрещает гражданам, которые официально не наделены полномочиями, проводить переговоры с официальными представителями иностранных государств, имеющих споры с США.

Нарушение закона считается тяжким преступлением, однако за всю историю США никого так и не наказали за его нарушение.

Известно, что в декабре 2016 года Флинн несколько раз говорил по телефону с послом России Сергеем Кисляком.

До прошлой недели Флинн отрицал, что в ходе разговоров говорили о санкциях, введенных Вашингтоном против России после аннексии Крыма и начала конфликта в Донбассе. А позже — после скандала с хакерскими атаками на американские политические институты.

Однако девять бывших и нынешних членов американской администрации рассказали газете Washington Post, что в ходе разговора Флинна с Кисляком вопрос санкций поднимался.

По словам собеседников газеты, коммуникация Флинна и Кисляка началась еще до президентских выборов, которые состоялись 8 ноября.

По мнению источников Washington Post, после декабрьской разговора в Кисляка сложилось впечатление, что антироссийские санкции пересмотрят после инаугурации Трампа.

Минюст предупреждал Белый дом о том, что контакты Флинна и Кисляка имели место.

По мнению ведомства, Флинн мог стать мишенью для шантажа со стороны России.

Трамп долго не думает

"Человек, который поменял трех руководителей избирательной кампании за 18 месяцев, не славится своей терпеливостью в отношении лузеров", — пишет французское Le Figaro.

Различные корректировки часто бывают необходимы в начинающих администрациях. Но случай Майкла Флинна может оказаться более щекотливым.

Президентству Трампа угрожают распри, пишет Sueddeutsche Zeitung.

"Правда, похоже, что не справляется, прежде всего, сам Трамп, который вынужден наблюдать за тем, как его ближайшие советники из Белого дома размахивают грязным бельем на различных ток-шоу", — замечает автор.

Каким бы развлечением ни были эти баталии для противников Трампа, на деле они являются весьма опасными: "супердержавой нельзя управлять как супермаркетом", пишет издание.

EPA

 Несмотря на все свои промахи, Флинн был одним из немногих, кто выполнял роль буфера между Трампом и его "всадниками Армагеддона" — такими, как Стив Бэннон. Как бы Трамп ни пытался продемонстрировать, что он стоит над схваткой, именно люди из его окружения разрушают его президентство.

Замена

Генерала в отставке Джозефа Кита Келлога назначили исполняющим обязанности советника по национальной безопасности. До этого он занимал должность главы аппарата Совета национальной безопасности.

У него более 30 лет опыта службы в армии, служил во Вьетнаме, Камбодже, Панаме и Персидском заливе.

Во время войны в Ираке он помогал создать правящую коалицию, которая управляла страной в 2003 и 2004 годах.

Во время избирательной кампании генерал Келлог был советником Дональда Трампа по национальной безопасности.