Рубрики
Мировые новости

Украина закрывает глаза на Правый сектор − WP

 
Обозреватель The Washington Post Джек Лош считает, что заявления украинских властей о полном контроле над многочисленными добровольческими отрядами, не соответствуют действительности.

 
В статье издания он подчеркивает, что "несмотря на обещание, данное официальным Киевом, который заявил, что обуздает их, бойцы-бунтари продолжают сражаться против промосковских сепаратистов".
 
"Официально нас здесь нет. Политики заявляют, что мы отозваны, но на востоке все по-другому. У нас хорошие отношения с солдатами и у нас общий враг", − рассказал журналисту один из бойцов Правого сектора.
 
По мнению автора статьи, существование Правого сектора "подрывает авторитет официального Киева в Европе" и украинское правительство "играет с огнем", закрывая глаза на факт присутствия группировок добровольцев в зоне конфликта.
 
"Политики боятся, что, когда война закончится, мы вернемся в Киев и повернем наши пушки против них. Нам придется так поступить. Это наш долг", − отметил собеседник Лоша.
 
Жерналист также обращает внимание на то, что в Правый сектор стекаются радикалы со всего мира. Так, в зоне конфликта журналисту удалось пообщаться с неофашистом из Италии и ультраправым из Нидерландов.
 
При этом Министерство обороны Украины отказалось прокомментировать материалы, собранные обозревателем WP.
 
В статье Лош подчеркивает, что "противостояние Правого сектора и украинской политической элиты, а также стремление организации к протесту – подарок Кремлю". Это может использовать враг Украины, с которым она борется.
 
Ранее сообщалось, что Генпрокуратура проверяла Правый сектор и партию Братство в причастности к убийствам правоохранителей во время Евромайдана.
 
Ярош задекларировал торговую марку Правый сектор