Рубрики
Мировые новости

Нетаньяху рассмотрит просьбу Трампа о поселениях

 
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал изучить просьбу президента США Дональда Трампа об ограничении строительства в еврейских поселениях на оккупированных палестинских территориях, пишет Нaaretz.
 
Напомним, Трамп призвал Нетаньяху "немного воздержаться" от поселенческих строек и подтвердил намерение всерьез заняться урегулированием ближневосточного конфликта.
 
"Трамп готов развивать наши связи во всех сферах. Так что если от президента поступает просьба изучить вопрос строительства в поселениях, то, я думаю, в наших национальных интересах достичь взаимопонимания", − заявил израильский премьер.
 
Он также дал понять, что ограничения, если они будут вводиться, не затронут строительство в Восточном Иерусалиме и не повлияют на санкционированные сразу после инаугурации Трампа проекты возведения жилья в поселениях Западного берега.
 
Отметим, Трамп на пресс-конференции с Нетаньяху заявил, что не считает обязательным существование двух государств для израильско-палестинского урегулирования.
 
"Я рассматриваю два государства и одно государство, и мне нравится то, что нравится обеим сторонам", − сказал президент США.
 
Ранее сообщалось, что парламент Израиля принял законопроект, который позволит легализовать строительство еврейских поселений на палестинских территориях.
 
ЕС осудил решение Израиля о легализации поселений