Рубрики
Мировые новости

Новую Зеландию охватили лесные пожары, есть жертвы

В Новой Зеландии возле города Крайстчерч несколько дней не прекращаются сильные лесные пожары. За прошлые сутки были эвакуированы более тысячи человек, сообщает New Zealand Herald.

"Много людей потеряли свои дома в огне, большое количество жителей эвакуировано, есть пострадавшие в результате стихии", – сообщил премьер-министр страны Билл Инглиш.

Инглиш сегодня, 16 февраля, прибыл в Крайстчерч и осмотрел территорию с воздуха. По его словам, распространение огня удается сдерживать, однако еще нельзя сказать, что ситуация с пожаром взята под контроль.

Огонь уже увеличился втрое, до 1800 гектаров. В городе объявлено чрезвычайное положение.

В результате пожара погиб пилот пожарного вертолета, который потерпел крушение днем ранее. Еще два человека находятся в больнице в результате вдыхания дыма и один человек – из-за травмы ноги.

Огонь уничтожил 11 домов и две хозяйственные постройки, жители 450 домов были эвакуированы, около 130 хозяйств остаются без электричества, закрыты три школы и несколько дорог.

По словам спасателей, которые борются с огненной стихией, могут уйти недели, прежде чем огонь удастся полностью потушить. Угрозой распространения пожара стал и прогноз усиления ветра в данной местности.

Напомним, недавно в Чили произошли сильнейшие в истории страны лесные пожары, погибли десятки человек.