Рубрики
Мировые новости

Британские консерваторы готовятся к досрочным парламентским выборам

Лидер британской Консервативной партии Дэвид Кэмерон заявил о том, что начинает агитировать избирателей подписывать петицию с требованием к правящим лейбористам назначить дату досрочных выборов в парламент.»Я считаю, что только роспуск парламента и созыв всеобщих выборов выведут страну из кризиса», — сказал лидер Консервативной партии, выступая сегодня, 18 мая, с предвыборным манифестом партии.

По его словам, общество должно быть вовлечено в проблемы, с которыми политики не могут справиться самостоятельно. «Политическая система страны при нынешнем премьер-министре оказалась парализованной, и я не думаю, что избиратели хотят терпеть это еще год. Нам нужны изменения сейчас», — заявил Кэмерон.

Отметим, к экономическому кризису в Британии прибавился политический. На прошлой неделе разразился громкий скандал вокруг компенсации расходов депутатов. Выяснилось, что члены парламента получали из казны средства на покупку вторых домов, дорогостоящие ремонты, покупку корма для собак и другие расходы.

Один из депутатов — Эндрю Маккей – добровольно подал в отставку и согласился возместить казне часть бюджетных денег, потраченных на содержание двух домов. Сегодня же уйти в отставку призвали спикера Палаты общин Майкла Мартина. В ответ он принес публичные извинения, но покинуть свой пост отказался.

В случае назначения досрочных выборов консерваторы во главе с Дэвидом Кэмероном имеют неплохие шансы на победу. Согласно данным опросов PoliticsHome, 57% британских избирателей считают, что оппозиционная Консервативная партия в целом лучше справляется со скандалом, чем лейбористы.По материалам: РИА Новости, Lenta.ru