Рубрики
Мировые новости

Что он курил? Швеция кипит из-за слов Трампа

Шведов взбудоражило вчерашнее заявление Дональда Трампа о Швеции. Выступая перед  сторонниками, президент США с возмущением сослался на "то, что произошло прошлым вечером в Швеции". Многие поняли это как теракт, хотя никаких террористический нападений в этой стране на самом деле в пятницу вечером не было.

"Необходимо следить за безопасностью в нашей стране. Вы видите то, что происходит в Германии. Вы могли видеть, что происходит, прошлым вечером, в Швеции. Кто бы мог поверить? В Швеции! Они приняли слишком много (мигрантов — ред.). И теперь у них проблемы, которых нельзя было раньше вообразить", — сказал Трамп, и после этого упомянул теракты, совершенные исламистами в Ницце, Париже и Брюсселе.

Хэштэг #lastnightinSweden (#вчеравечеромвШвеции) стал очень популярным в Twitter с 19 февраля. В Штатах слово "Швеция" за сутки стало самым популярным новостным запросом в Google. Пользователи задались вопросом: что же произошло вечером в пятницу в Швеции?

Слова Трампа стали мемом

Некоторые догадались обратиться на официальный аккаунт @Sweden Twitter, где еженедельно дежурит кто-то из граждан Швеции, с вопросом "Так что же случилось в Швеции вчера вечером?" Черед отвечать выпал школьному библиотекарю Эмме.

"Ничего. Ничегошеньки в Швеции не случилось. Никакого террористического нападения. Вообще. Главная новость сейчас — это Мелфест (музыкальный конкурс, отбирающий представителя Швеции на Евровидение — ред.)", — отметила Эмма.

Заявление Трампа вызвало бурю насмешек и критики даже на наивысшем уровне. Так, шведский премьер-министр Карл Бильдт в своем Twitter задался вопросом — что курил Дональд Трамп, рассказывая о теракте:

Sweden? Terror attack? What has he been smoking? Questions abound. https://t.co/XWgw8Fz7tj

— Carl Bildt (@carlbildt) 19 февраля 2017 г.

#lastnightinSweden
#lastnightinSweden

Pray for Sweden. #LastNightInSweden #SwedenIncident pic.twitter.com/cZmOW2pXm7

— MadlyMad (@Madly_Mad) 19 февраля 2017 г.

What happened last night in Sweden #1#LastNightInSweden #PrayForSweden #SwedenIncident #JeSuisSweden pic.twitter.com/f5mgmPxApl

— WiggyWanksta (@WiggyWanksta) 19 февраля 2017 г.

Never forget… #lastnightinsweden pic.twitter.com/ClDpeuCi9H

— Erik Flachmeyer (@itaptweet) 19 февраля 2017 г.

"Конечно, это серьезно в том смысле, что самый могущественный человек в мире высказывает негативное впечатление о Швеции. Тех, кто поддерживает идеи Трампа и хочет закрыть границы, такие высказывания, понятно, воодушевляют", — сказал экс-генконсул Швеции в Нью-Йорке Олле Вестберг.

Позднее Трамп оправдался в Twitter, что говорил не о терактах, а о мигрантах в Швеции — теме, которая обсуждалась накануне в документальном фильме на телеканале Fox News.

"Мое заявление относительно того, что происходит в Швеции, было основано на передаче Fox News, в которой затрагивалась тема иммигрантов и Швеции", — написал президент США.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Хакаби Сандерс отметила, что Трамп сказал о росте преступности в Швеции, не имея в виду конкретный случай нападения.

Fox News — один из любимых кабельных каналов Трампа, который он смотрит регулярно. Почвилась версия, что Трамп мог услышать новость о нападении на суфийский мавзолей в городе Сехван-Шариф в Пакистане. Это название отдаленно похоже звучанием на "Швецию", и президент США теоретически мог перепутать.

Что касается Швеции, то год назад ее потрясло убийство 22-летней Александры Межер — сотрудницы центра содержания беженцев возле Гетеборга. По обвинению в жестоком убийстве был арестован 15-летний беженец из этого центра.

Сейчас уровень преступности в Швеции остается на довольно низком уровне. Однако Швеция занимает первое место в Европе по количеству джихадистов, примкнувших к ИГИЛ, в пересчете на душу населения.

Отметим, в США не прекращаются акции протеста против миграционной политики администрации Трампа. Вчера в Нью-Йорке около тысячи человек собрались на митинг в поддержку американцев-мусульман и граждан других вероисповеданий.