Рубрики
Мировые новости

Американцы стали хуже относиться к России – опрос

За год число жителей США, которые относятся к России благосклонно и очень благосклонно, снизилось на 2% и составляет 28%. Таковы данные ежегодного опроса исследовательской группы Gallup, опубликованного в понедельник, 20 февраля.

Так, 70% жителей США относятся к России скорее неблагосклонно или очень неблагосклонно. Таким образом, Россия вместе с Саудовской Аравией и Палестинской автономией оказалась в группе непопулярных среди американцев стран. А в группу самых непопулярных в США стран попали: Иран, Сирия, Афганистан, Ирак и Северная Корея, причем последняя замыкает список — с симпатией к ней относятся только 11 процентов американцев.

В то же время среди стран, к которым американцы относятся наиболее благосклонно, оказались: Канада (92 %), Великобритания (91 %) и Япония (85 процентов). Германия также входит в лидирующую группу, благосклонно к ней относятся 82 % жителей США.

В 2002 году благосклонно или очень благосклонно относились к России 66% американцев. Таким образом, за 15 лет этот показатель сократился вдвое. Хуже всего американцы относились к россиянам в 1999 году (благосклонно – 33%) и 2015 году (благосклонно – 24%).

Напомним, работу нового президента США Дональда Трампа не одобряют 55% граждан страны.