Рубрики
Мировые новости

На берег Ливии выбросило более 70 тел мигрантов

На ливийское побережье возле города Эз-Завия из моря выброшены десятки тел утонувших мигрантов из Африки. Об этом сообщает отделение Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца на Ближнем Востоке и в Северной Африке в своем Twitter.

Согласно сообщению, 20 февраля были обнаружены в общей сложности 74 трупа. По словам представителя Красного Полумесяца Мухаммада аль-Мизрати, разорванная резиновая лодка найдена неподалеку. Поскольку обычно в подобных лодках умещаются до 120 человек, предполагается, что число погибших возрастет.

Cмотрите фотогалерею: На берег Ливии выбросило более 70 тел мигрантов

Несколькими днями ранее исполнительный директор Европейского агентства по охране внешних границ Frontex Фабриче Леджери сообщил, что большинство беженцев прибывают в Европу из Ливии в Италию по Средиземному морю.

В 2016 году численность прибывших этим путем в ЕС нелегалов достигла 181 тысячи, сопоставимых чисел глава Frontex ожидает и в 2017 году.

Напомним, в январе 2017 года число нелегальных мигрантов, прибывающих в Европу, существенно снизилось – по трем основным миграционным маршрутам в Евросоюз прибыли около 8000 мигрантов.